Résultats de la saison 2018 - 2019 :


Résultats des Championnats Provinciaux du 25 Mai 2019 à Ciney


Résultat général du circuit des jeunes Lames Mai 2019

Minimes Fleuret Hommes :

- 3ème : De Mascio Mattéo
- 8ème : Leyen Benjamin

Pupilles Sabre Hommes :

- 8ème : Girboux Blaze

Minimes Sabre Hommes :

- 2ème : Parlicki Yuri
- 3ème : Kaisin Renaud
- 21ème : Dereppe Noah
- 25ème : Cambien Gery Junior

Résultats de la compétition des jeunes lames de Ciney du 25 Mai 2019

Pupilles Sabre Hommes :

- 6ème/9 : Girboux Blaze

Minimes Sabre Hommes :

- 3ème/12 : Parlicki Yuri
- 6ème/12 : Kaisin Renaud

Résultats du VSB Beker de Leuven le 18 Mai 2019

Pupilles Sabre Garçons :

- 5ème/9 : Girboux Blaze

Cadets/Juniors Sabre Hommes :

- 1er/8 : Kaisin Renaud
- 3ème/8 : Parlicki Yuri

Résultats des Championnats de Belgique par équipes à Gand du 11 et 12 Mai 2019

Juniors Fleuret Equipes :

- 1er : Basile, Théo et Timothy

Seniors Fleuret Equipe :

- 1er : Héloïse, Maële et Manon .

Juniors Sabre Equipe :

- 4ème : Alec, Grégoire et Martin

Seniors Epée Equipe :

- 12ème : Domingo, Philippe et Miguel

Seniors Fleuret Equipe :

- 2ème : Jeff, Miguel et Tim

Seniors Epée Equipes :

- 7ème : Isablle, Laure et Nathalie

Seniors Sabre Equipes :

- 8ème : Damien, Fabien et Johan

Le club termine :
2ème au Prix du Roi qui récompense le club le mieux classé sur l'ensemble des championnats de Belgique par équipes


Résultat du Championnat de France du 11 Mai 2019

Juniors Fleuret Hommes :

- 34ème : Leman Victor

Résultats CJL de Neufchateau du 5 Mai 2019

Minimes Fleuret Hommes :

- 14ème/28 : De Mascio Mattéo
- 19ème/28 : Leyen Benjamin

Résultats du CJL à Jupille du 5 Mai 2019

Minimes sabre hommes :

- 7ème/21 : Kaisin Renaud
- 10ème/21 : Parlicki Yuri
- 11ème/21 : Dereppe Noah
- 19ème/21 : Cambien Gerry Junior

Cadets Sabre Dames :

- 3ème/5 : Lefevre Margot
- 5ème/5 : Klinsport Cloé

Cadets Sabre Hommes :

- 3ème/17 : Debroux Grégoire
- 17ème/17 : Schins Martin

Résultats des CB à Ronse du 27 et 28 Avril 2019

Cadets Sabre Hommes :

- 8ème/18 : Debroux Grégoire
- 15ème/18 : Kaisin Renaud

Seniors Fleuret hommes :

- 19ème/35 : De Mascio Mattéo

Seniors Fleuret dames :

- 2ème/18 : Jordens Héloïse
- 3ème/18 : Drybooms Manon

Juniors Fleuret Dames :

- 2ème/7 : Jordens Héloïse
- 6ème/7 : Drybooms Manon

Juniors Fleuret hommes :

- 1er/22 : Navas Timothy
- 3ème/22 : Leman-Loubière Victor
- 15ème/22 : Vande Broeck Théo
- 20ème/22 : Lorquet Auric
- abandon sur blessure : Fauconnier Basile

Résultats des Championnats du Monde de Torum (Pologne) du 6 Avril 2019 au 14 Avril 2019

Juniors Fleuret Hommes :

- 81ème/174 : Navas Timothy

Cadets Fleuret Dames :

- 104ème/112 : Jordens Héloïse

Juniors Fleuret Equipes :

- 12ème/25 : Equipe Belge (Timothy en faisait partie)

Résultat de Melun du 6 et 7 Avril 2019

Seniors Fleuret Hommes :

- 143ème/178 : Leman-Loubière Victor

Résultats des CB seniors de Mettet du 30 et 31 Mars 2019

Seniors Epée Dames :

- 7ème/28 : Hock Nathalie

Seniors Epée Hommes :

- 7ème/115 : Navas Miguel
- 106ème/115 : Drybooms Philippe

Seniors Sabre Dames :

- 15ème/16 : Klinsport Cloé

Seniors Sabre Hommes :

- 32ème/32 : Klinsport Fabien

Seniors Fleuret Dames :

- 3ème/13 : Jordens Héloïse
- 8ème/13 : Drybooms Manon

Seniors Fleuret Hommes :

- 5ème/40 : Navas Miguel
- 6ème/40 : Navas Timothy
- 10ème/40 : Delattre Jeffrey
- 11ème/40 : Leman-Loubière Victor
- 15ème/40 : Fauconnier Basile
- 40ème/40 : Lorquet Auric

=> Lien complet : http://www.engarde-service.com/files/les3armes/cbseniors2019/

Résultats de la compétition à Huy le 24 Mars 2019

Minimes Fleuret Garçons :

- 3ème/13 : Mattéo De Mascio
- 13ème/23 : Benjamin Leyen

Résultats de Nivelles le 17 Mars 2019

Seniors Épée Dames :

- 11ème/18 : Drybooms Megan

Seniors Épée hommes :

- 48ème/67 : Drybooms Philippe

Résultats du tournoi de Damoclès le 16 Mars 2019

Poussins Fleuret Mixte :

- 15ème/23 : Drybooms Melyn

Pupilles Fleuret Mixte :

- 35ème/38 : Ghysel Antoine

Minimes Fleuret Garçons :

- 3ème/31 : De Mascio Mattéo
- 10ème/31 : Leyen Benjamin

Cadets Fleuret Femmes :

- 2ème/19 : Jordens Héloïse
- 3ème/19 : Drybooms Manon

Résultats du circuit national français de Valence le 9 et 10 Mars 2019

Juniors Fleuret Homme :

- 54ème/123 : Victor Leman

Juniors Fleuret Dames :

- 65ème/87 : Jordens Héloïse

Tournoi de Liège le 3 Mars 2019

Seniors Fleuret Homme :

- 3ème/11 : Delattre Jeffrey

Résultats des Championnats Belgique le 2 Mars 2019 à Liège

Vétérans Fleuret Homme :

- 1er : Olivier Grimard

Vétérans Sabre Homme :

- 2ème : Damien Houben
- 7ème : Fabian Klinsport

Résultats des Championnats d'Europe de Foggia (Italie)

Juniors Fleuret Homme :

- 67ème/81 : Navas Timothy
- 8ème/19 : L'équipe Belge (Tim en faisait partie)

Résultats des Championnats Belgique Universitaire le 24 Février 2019 à Embourg

Seniors Fleuret Homme :

- 2ème/13 : Fauconnier Basile
- 3ème/13 : Leman Victor
- 7ème/13 : Laguna Vincent

Résultats du tournoi d'Embourg le 23 Février 2019

Minimes Fleuret Equipe Homme :

- 9ème/11 : De Mascio Mattéo, Jordens Loïk et Leyen Benjamin

Résultats de Sabadell : coupe du monde du 16 Février 2019

Junior Fleuret Homme :

- 58ème/118 : Navas Timothy
- 83ème/118 : Fauconnier Basile

Résultat à Bourg la Reine le 16 et 17 Février 2019

Senior Fleuret Homme :

- 65ème/240 : Victor Leman

Résultats des compétitions de Gembloux le 9 et 10 Février 2019


Résultats coupe du monde à Poznan (Pologne) le 2 et 3 Février 2019

Junior Fleuret Hommes :

- 89ème/182 : Navas Timothy
- 107ème/182 : Fauconnier Basile

Résultats Circuit Européen le 26 Janvier 2019 à Rome

Cadet Fleuret Filles :

- 84ème/161 : Jordens Héloïse

Résultats des Championnats de Belgique le 26 et 27 Janvier 2019 à Libramont

Pupilles Fleuret Hommes :

- 21ème/24 : Ghysel Antoine

Pupilles Sabre Hommes :

- 13ème/13 : Girboux Blaze

Minimes Fleuret Hommes :

- 8ème/35 : De Mascio Mattéo
- 14ème/35 : Leyen Benjamin

Minimes Sabre Hommes :

- 9ème/17 : Kaisin Renaud
- 10ème/17 : Parlicki Yuri
- 11ème/17 : Dereppe Noah
- 14ème/17 : Cambien Gerry Junior
- 16ème/17 : Ergo Antoine

Résultats d'Aix-en-Provence le 19 et 20 Janvier 2019

Junior Fleuret Hommes :

- 130ème/18 : Navas Timothy
- 179ème/182 : Fauconnier Basile

CIP 2019 (Paris)

Senior Fleuret Hommes :

- 212ème/254 : Navas Timothy
- 242ème/254 : Navas Miguel

Résultats de Poznan (Pologne) le 12 et 13 Janvier 2019

Cadet Fleuret Filles :

- 36ème/196 : Jordens Héloise
- 129ème/196 : Drybooms Manon

Compétition à Leuven

Minimes Fleuret Garçon :

- 2ème : Matteo

Minimes Sabre Garçon :

- 7ème : Yuri Parlicki
- 8ème : Renaud Kaisin

Pupilles Sabre Garçon :

- 9ème : Blaze Girboux

Résultat d'Udine (Italie) coupe du monde le 5 Janvier 2019

Junior Fleuret Hommes :

- 105ème/168 : Navas Timothy

Résultats du tournoi de Gand du 23 Décembre 2018

Pupille Sabre Garçons :

- 15ème/26 : Blaze Girboux

Minimes Sabre Garçons :

- 3ème/23 : Yuri Parlicki
- 10ème/23 : Junior Cambien
- 11ème/23 : Renaud Kaison
- 12ème/23 : Noah Dereppe
- 23ème/23 : Antoine Ergo

Résultats d'Esslingen le 8 Décembre 2018

Senior Fleuret hommes :

- 52ème/132 : Navas Timothy

Résultats des différentes compétitions de Gembloux du 1 et 2 Décembre 2018

Fleuret U10
Fleuret Equipe U10
Fleuret Femmes U14
Fleuret Hommes U14
Fleuret Femmes U17
Fleuret Hommes U17
Sabre Femmes U17
Sabre Hommes U17
Fleuret Hommes Seniors
Sabre Dames Seniors
Sabre Hommes Seniors

Résultat circuit jeunes lames à Bruxelles le 1 Décembre 2018

Pupilles Sabre Garçons :

- 6ème/16 : Blaze Girboux

Minimes Sabre Garçons :

- 3ème/15 : Renaud Kaisin
- 4ème/15 : Yuri Parlicki

Résultat du circuit européen de Modling du 24 et 25 Novembre 2018

- 66ème/146 : Jordens Héloïse

Résultats du tournoi d'Henin-Beaumont du 17 et 18 Novembre 2018

Juniors Fleuret dames :

- 65ème/95 : Drybooms Manon
- 81ème/95 : Jordens Héloïse

Juniors Fleuret hommes :

- 20ème/156 : Navas Timothy
- 56ème/156 : Fauconnier Basile
- 85ème/156 : Leman Victor
- 120ème/156 : Vande Broeck Theo

Résultats compétition de Wattrelos le 11 Novembre 2018

M15 Sabre hommes :

- 12ème/26 : Grégoire Debroux
- 15ème/26 : Renaud Kaisin

M15 Sabre dames :

- 7ème/14 : Margot Lefebvre

M13 Sabre fille :

- 6ème/10 : Louise

M13 Sabre garçon :

- 8ème/29 : Yuri Parlicki
- 9ème/29 : Renaud Kaisin
- 16ème/29 : Antoine Ergo

M11 Sabre garçon :

- 5ème/29 : Blaze Girboux

Résultats du 10 Novembre 2018 à Herchenrode

Minimes Fleuret garçons :

- 7ème/20 : De Mascio Mattéo
- 9ème/20 : Leyen Benjamin

Résultat de la coupe du monde le 9 Novembre 2018 à Bonn

Seniors Fleuret homme :

Navas Timothy : 203ème / 236

Résultats du circuit européen le 9 Novembre 2018 à Budapest

Cadet Fleuret fille :

- 137ème/256 : Jordens Héloïse
- 209ème/256 : Drybooms Manon

Résultat de la Coupe du monde le 3 Novembre 2018 à Londre

Junior Fleuret hommes :

- 98ème/158 : Navas Timothy
- 154ème/158 : Vande Broeck Théo

Résultats Antony le 27 et 28 Octobre 2018

Senior Fleuret dames :

- 19ème/68 : Molinaro Céline

Senior Fleuret hommes :

- 60ème/166 : Leman Victor
- 73ème/166 : Navas Miguel
- 91ème/166 : Navas Timothy
- 148ème/166 : Fauconnier Basile

Résultat de Timothy Navas à Steinfurt le 21 Octobre 2018

Junior Fleuret hommes :

- 16ème/116 : Timothy Navas

Résultats du week-end d'Embourg le 20 et 21 Octobre 2018

Minime Fleuret garçons :

- 6ème/14 : Leyen Benjamin
- 10ème/14 : De Mascio Mattéo

Cadet Fleuret filles :

- 5ème/17 : Jordens Héloïse
- 7ème/17 : Drybooms Manon
- 15ème/17 : Drybooms Maele

Senior Fleuret femmes :

- 1er/6 : Molinaro Céline

Cadet Sabre garçons :

- 10ème/18 : Debroux Grégoire
- 14ème/18 : Dereppe Noah
- 17ème/18 : Schins Martin

Cadet Sabre filles :

- 1er/3 : Lefebvre Margot
- 2ème/3 : Klinsport Cloé

Senior Sabre femmes :

- 2ème/5 : Molinaro Céline

Senior Epée femmes :

- 7ème/8 : Drybooms Megan

Résultat au tournoi d'Arlon du 7 Octobre 2018

Senior Epée hommes :

- 3ème/18 : Jérémie Claude

Résultats compétition Leuven 07 Octobre 2018

Senior Fleuret hommes :

- 1er/8 : Miguel Navas
- 3ème/8 : Timothy Navas
- 3ème/8 : Basile Fauconnier

Cadet Sabre garçon :

- 9ème/12 : Grégoire Debroux
- 10ème/12 : Martin Schins
- 11ème/12 : Renaud Kaisin

Senior Sabre dames :

- 10ème/16 : Céline Molinaro
- 12ème/16 : Cloé Klinsport
- 14ème/16 : Margot Lefebvre

Senior Sabre hommes :

- 17ème/17 : Fabian Klinsport

Tournoi qualificatif à Paris du 6 et 7 Octobre 2018

Cadets Fleuret Filles :

- 56ème /128 : Drybooms Manon


Résultat du tournoi de Mennecy le 31 Septembre 2018

Junior Fleuret hommes :

- 18ème/48 : Victor Leman

Résultat du tournoi de Mennecy du 31 Septembre 2018

Junior Fleuret hommes :

- 18ème/48 : Victor Leman

Résulats du 21ème Flemish Open à Gand le 29 Septembre 2018

Pupilles Sabre Hommes :

- 19ème/25 : Blaze Girboux

Minimes Sabre Hommes :

- 11ème/31 : Yuri Parlicki
- 21ème/31 : Renaud Kaisin
- 30ème/31 : Gery Junior Cambien

Résultat de Dinant du 23 Septembre 2018

Cadet Fleuret Filles :

- 9ème/14 : Colinet Lucie

Résultats de Dinant du 22 Septembre 2018

Senior Fleuret Hommes :

- 2ème/14 : Navas Timothy
- 3ème/14 : Navas Miguel
- 5ème/14 : Fauconnier Basile
- 9ème/14 : Vande Broeck Théo

Minimes Fleuret Hommes :

- 5ème/13 : De Mascio Mattéo
- 6ème/13 : Leyen Benjamin

Résultats de Neufchateau du 9 Septembre 2018

Senior Fleuret Hommes :

- 2ème/20 : Timothy Navas
- 3ème/20 : Miguel Navas
- 6ème/20 : Jeffrey Delattre
- 14ème/20 : Basile Fauconnier
- 17ème/20 : Théo Vande Broeck
- 18ème/20 : Olivier Grimard

Résultats St NiKlaas du 8 et 9 Septembre 2018

Cadet Sabre Fille :

- 2ème/3 : Klinsport Cloé

Senior Sabre Homme :

- 10ème/17 : Klinsport Fabien

Cadet Sabre Homme :

- 13ème/19 : Debroux Grégoire
- 18ème/19 : Schins Martin

Minimes SAbre Homme :

- 8ème/14 : Parlicki Yuri
- 9ème/14 : Renaud Kaisin
- 10ème/14 : Ergo Antoine
- 13ème/14 : Cambien Gerry Junior

Résultats de Neuchâteau du 8 Septembre 2018

Cadet Fleuret Filles :

- 3ème/16 : Drybooms Manom
- 3ème/16 : Jordens Héloïse
- 12ème/16 : Drybooms Maële
©Les3armes2017