Résultats de la saison 2017 - 2018 :


Résultats du tournoi de Melun le 31 Mars 2018

Seniors Fleuret Hommes :

- 127ème/196 : Navas Miguel

Résultats des CB U17 et U20 de Ronse le 24 et 25 Mars 2018

Juniors Fleuret Dames :

- 2ème/13 : Jordens Héloïse
- 3ème/13 : Drybooms Manon

Juniors Sabre Hommes :

- 17ème/23 : Debroux Grégoire

Juniors Sabre Dames :

- 8ème/10 : Klinsport Cloé

U20 Fleuret Dames

- 5ème/20 : Jordens Héloïse

U20 Fleuret Hommes :
- 7ème/15 : Fauconnier Basile
- 8ème/15 : Navas Timothy
- 13ème/15 : Lorquet Auric

Championnat d'Europe Juniors à Sotchi le 11 Mars 2018

Fleuret Garçons :

- 64ème/76 : Navas Timothy

Fleuret Equipe :

- 8ème/14 : L'équipe Belge termine

Résultats du tournoi de Damoclès le 10 Mars 2018

Minimes Fleuret Mixte :

- 38ème/38 : Jordens Loïk

Cadets Fleuret Garçons :

- 6ème/23 : De Mascio Mattéo
- 13ème/23 :Leyen Benjamin

Juniors Fleuret Dames :

- 5ème/17 : Jordens Héloïse

Juniors Fleuret Hommes :

- 18ème/28 : Vandebroeck Théo

Résultats du Notger à Liège le 4 Mars 2018

Senior Sabre Dames :

- 7ème/10 : Molinaro Céline

Senior Sabre Hommes :

- 13ème/18 : Houben Damien

Résultats des Championnats de Belgique Vétérans à Liège le 3 Mars 2018

Senior Sabre Hommes :

- 4ème/8 : Haulotte David-olivier
- 6ème/8 : Houben Damien
- 8ème/8 : Klinsport Fabian

Résultats d'Embourg le 25 Février 2018

Minimes Equipes mixte Fleuret fleuret :

- 4ème/6 : de Mascio Mattéo, Jordens Loïk et Leyen Benjamin

Championnat de Belgique Universitaire

Fleuret Hommes :

- 1er/12 : Navas Miguel
- 4ème/12 : Grimard Olivier
- 7ème/12 : Basile fauconnier
- 8ème/12 : Laguna Vincent

Epée Dames

- 13ème/22 : Hock Nathalie

Sabre Dames

- 6ème/10 : Beyer de Ryke Gaia

Résultats de la compétition d'Embourg le 24 Février 2018

Minimes Sabre Garçons :

- 1er/14 : Debroux Grégoire
- 3ème/14 : Parlicki Yuri
- 6ème/14 : Kaisin Renaud
- 8ème/14 : Keller Guillaume
- 9ème/14 : Dereppe Noah
- 10ème/14 : Schins Martin
- 12ème/14 : Goda Romain
- 14ème/14 : Ergo Antoine

Seniors Sabre mixte par équipes :

- 3ème/8 : Beyer de Ryke Gaia, Haulotte DO, Houben Damien et Molinaro Céline
- 7ème/8 : Ergo Johan, Klinsport Fabian et prévot Aubray

Résultats d'Ath (tournoi de l'ARAB) le 17 Février 2017

Cadet Fleuret Filles :

- 2ème/5 : Jordens Héloïse

Minimes Fleuret Garçons :

- 2ème/5 : De Mascio Mattéo

Pupilles fleuret mixtes :
- 2ème/ : Jordens Loïk

Résultats de la coupe du monde à Tarassa le 17 Février 2017

Juniors Fleuret Hommes :

- 64ème/158 : Navas Timothy

Résultat du tournoi de Nivelles le 11 Février 2018

Seniors Epee Hommes :

- 25ème/31 : Laguna Domingo

Résultats de Nivelles le 10 Février 2018

Minimes Fleuret garçons :

- 5ème/15 : De Mascio Mattéo
- 15ème/15 : Leyen Benjamin

Cadets Fleuret Filles :

- 2ème/8 : Jordens Héloïse
- 3ème/8 : Drybooms Manon

Résultats de la coupe du monde de Bonn le 9 Février 2018

Seniors Fleuret Hommes :

- 191ème/247 : Navas Miguel

Résultats Marathon de Paris le 3 et 4 Février 2018

Cadet Fleuret Filles :

- 83ème/173 : Jordens Héloïse

Cadets fleuret :

- 275ème/295 : Vande Broeck Théo

Résultats complets du tournoi de Gembloux du 3 et 4 février 2017

Pupilles Fleuret Mixtes :

- 7ème/7 : De Koning Floian

Cadets Fleuret Filles :

- 1er/6 : Drybooms Manon
- 3ème/6 : Colinet Lucie
- 3ème/6 : Drybooms Maële

Pupilles Sabre Mixtes :

- 1er/10 : Parlicki Yuri
- 3ème/10 : Dereppe Noah
- 7ème/10 : Ergo Antoine
- 8ème/10 : Deweer Louise
- 9ème/10 : Girboux Blaze

Cadet Sabre Filles :

- 3ème/6 : Lefebvre Margot
- 6ème/6 : Klinsport Cloé

Cadet Sabre Hommes :

- 7ème/12 : Debroux Grégoire
- 12ème/12 : Schins Martin

Vétérans Sabre Hommes :

- 2ème/6 : Haulotte D-O
- 3ème/6 : Houben Damien
- 5ème/6 : Klinsport Fabien
- 6ème/6 : Ergo Johan

Challenge de l'Orneau (épée dames seniors) :

- 6ème/11 : Hock Nathalie
- 10ème/11 : Salpeteur Laure

Challenge André Dury (épée hommes seniors) :

- 16ème/49 : Laguna Domingo
- 32ème/49 : Drybooms Philipppe
- 46ème/49 : De Pra Hugues

Résultats des CB d'Hasselt du 27 et 28 Janvier 2018

Minimes Sabre Homme :

- 2ème/7 : Parlicki Yuri
- 4ème/7 : Kaisin Renaud
- 6ème/7 : Ergo Antoien

Cadets Sabre Homme :

- 5ème/24 : Debroux Grégoire
- 23ème/24 : Schins Martin

Cadets Fleuret Dame :

- 7ème/19 : Drybooms Maele

Cadets Fleuret Homme :

- 17ème/37 : De Mascio Mattéo
- 19ème/37 : Leyen Benjamin

Résultats coupe du monde à Aix en Provence le 27 Janvier 2018

Juniors Fleuret Hommes :

- 131ème/175 : Navas Timothy
- 158ème/175 : Fauconnier Basile

Résultats circuit européen le 20 et 21 janvier 2018

Cadet Fleuret Garçons :

- 181ème/193 : Vande Broeck Théo

Cadet Fleuret Filles :

- 123ème/163 : Jordens Héloïse

Résultat de Bratislava le 14 Janvier 2018 circuit européen

Cadets Fleuret Garçons :

- 140ème/169 : Vande Broeck Théo

Résultat de Poznan le 13 Janvier 2018 circuit européen

Cadets Fleuret Filles :

- 148ème/179 : Jordens Héloïse

Résultats d'Hasselt 13 et 14 janvier 2018

Cadets Sabre Mixte :

- 12ème/22 : Debroux Grégoire
- 19ème/22 : Schins Martin

Minimes Sabre Mixte :

- 2ème/17 : Parlicki Yuri
- 13ème/17 : Renaud Kaisin

Minimes Fleuret Mixte :

- 20ème/33 : Jordens Loik

Cadet Fleuret Hommes :

- Carton noir : De Mascio Mattéo

Résultats d'Udine le 7 Janvier 2018 Coupe du monde

Junior Fleuret Hommes :

- 47ème/168 : Navas Timothy

Résultats du tournoi à Gand le 17 Décembre 2017

Minimes Sabre Garçons :

- 5ème/19 : Yuri Parlecki
- 7ème/19 : Antoine Ergo
- 13ème/19 : Renaud Kaisin

Résultats compétition par équipe à Bruxelles le 3 Décembre 2017

Seniors Epée Hommes :

- 15ème/15 : Drybooms Philippe, Laguna Domingo et Navas Timothy

Résultats circuit européen à TBB (Allemagne) le 3 Décembre 2017

Cadets Fleuret Filles :

- 153ème/222 : Jordens Héloïse

Résultats circuit européen à Halle (Allemagne) le 3 Décembre 2017

Cadets Fleuret Hommes :

- 147ème/227 : Vande Broeck Théo

Résultats du tournoi de Gembloux le 19 Novembre 2017

Seniors Sabre Dames :

- 3ème/11 : Molinaro Céline
- 10ème/11 : Pochet Anne-Catherie
- 11ème/11 : Klinsport Cloé

Seniors Sabre Hommes :

- 8ème/12 : Houben Damien

Seniors Fleuret Hommes :

- 1er/8 : Navas Miguel
- 2ème/8 : Delattre Jeffrey
- 3ème/8 : Fauconnier Basile
- 7ème/8 : Grimard Oliier

Résultats tournoi de Gembloux le 18 Novembre 2017

Equipe Pupilles Fleuret Mixte :

- 3ème : Avec Loïk Jordens

Minimes Fleuret Garçons :

- 12ème/20 : De Mascio Mathéo
- 13ème/20 : Leyen Benjam

Minimes Fleuret Filles :

- Blessure : Drybooms Maelle

Cadets Fleuret Garçons :

- 8ème/23 : Vande Broeck Théo
- 23ème/23 : Demeuse Hugo

Cadet Fleuret Filles :
- 2ème/13 : Jordens Héloïse
- 3ème/13 : Drybooms Manon

Résultats d'Esslingen (circuit U23) le 18 Novembre 2017

Fleuret Hommes :

- 28ème/120 : Navas Miguel
- 58ème/120 : Navas Timothy

Résultats d'Herckenrode le 11 et 12 Novembre 2017

Minimes Fleuret Garçons :

- 12ème : De Mascio Mathéo
- 22ème : Leyen Benjamin

Pupilles Fleuret Garçons :

- Abandon : Jordens Loïk

Résultats de Modling (circuit européen) le 11 et 12 Novembre 2017

Cadets Fleuret Filles :

- 170ème/228 : Jordens Héloïse

Cadets fleuret Garçons :

- 124ème/229 : Vande Broeck Théo

Résultats de Steinfurt le 15 Octobre 2017

Juniors Fleuret Hommes (compétition qualificative) :

- 16ème/130 : Navas Timothy
- 75ème/130 : Fauconer Basile

Résulats Gand le 14 Octobre 2017

Pupilles Sabre Garçons :

- 2ème/13 : Kaisin Renaud
- 3ème/13 : Parlicki Yuti

Minimes Sabre Garçons

- 17ème/30 : Debroux Gregoire
- 27ème/30 : Schins Martin

Résutats d'Embourg le 14 Octobre 2017

Seniors Fleuret Dames :

- 1er/6 : Molinaro Céline

Pupilles Fleuret mixtes :

- 14ème/26 : Jordens LoïK

Minimes Fleuret Dames :

- 3ème/9 : Drybooms Maële

Minimes Fleuret Garçons :

- 9ème/18 : De Mascio Matéo
- 14ème/18 : Leyen Benjamin

Résultats de Manchester circuit européen le 14 Octobre 2017

Cadets Fleuret Hommes :

- 59ème/141 : Vande Broeck Theo

Cadets Fleuret Filles :

- 106ème/114 : Jordens Héloïse

Résultats de Steinfurt le 14 Octobre 2017

Seniors Fleuret Hommes :

- 58ème/112 : Navas Timothy
- 62ème/112 : Navas Miguel
- 95ème/112 : Honet Antoine

Résultats de Leuven le 8 Octobre 2017

Seniors Sabre Hommes :

- 15ème/21 : Houben Damien

Seniors Fleuret Dames :

- 1er/8 : Béatrice Argenti
- 2ème/8 : Céline Molinaro
- 6ème/8 : Drybooms Manon

Seniors Fleuret Hommes :

- 1er/22 : Navas Miguel
- 2ème/22 : Navas Timothy
- 9ème/22 : Delattre Jeffrey
- 13ème/22 : Fauconnier Basile
- 15ème/22 : Laguna Vincent
- 19ème/22 : Honet Antoine

Résultats U17 Paris (compétition qualificative) le 7 Octobre et le 8 Octobre 2017

Cadets Fleuret Filles :
- 62ème/145 : Jordens Héloïse

Cadets Fleuret Garçons :
- 79ème/262 : Vande Broeck Théo

Résultats Antony (Paris) le 30 Septembre et le 1 Octobre 2017

Fleuret dames seniors :

- 24ème/82 : Molinaro Céline

Fleuret hommes seniors :

- 90ème/208 : Navas Miguel
- 123ème/208 : Delattre Jeffrey
- 199ème/208 : Honet Antoine

Résultats de Dinant le 23 et 24 Septembre 2017

Pupilles Fleuret Garçons :

- 17ème/18 : Jordens Loïc

Cadets Fleuret Garçons :

- 5ème/26 : Van Broeck Théo

Cadets Fleuret Filles :

- 3ème/12 : Jordens Héloïse
- 6ème/12 : Drybooms Manon

Minimes Fleuret Garçons :

- 3ème/20 : De Mascio Mattéo

Résultats d'Amsterdan le 23 Septembre 2017

Satellite FIE Fleuret hommes :

- 22ème/76 : Navas Miguel
- 24ème/76 : Navas Timothy

Tournoi Satellite FIE à Londres le 16 Septembre 2017

Senior Fleuret Hommes :

- 63ème/210 : Navas Miguel
- 194ème/210 : Navas Timothy

Coupe du monde à Londres le 16 Septembre 2017

Junior fleuret Hommes :

- 96ème/173 : Navas Timothy
- 154ème/173 : Fauconnier Basile

Résultats Tournoi de Gulden Klauw le 16 Septembre 2017

Minimes Sabre Garçons :

- 16ème/18 : Debroux Grégoire

Pupilles Sabre Mixte :

- 5ème/8 : Kaisin Renaud

Résultats de Neufchâteau le 9 et 10 Septembre 2017

Cadets Fleuret Filles :

- 5ème/15 : Jordens Héloïse

Cadets Fleuret Hommes :

- 7ème/30 : Vande Broeck Théo

Seniors Fleuret Hommes :

- 2ème/28 : Navas Miguel
- 3ème/28 : Navas Timothy
- 10ème/28 : Delattre Jeffrey
- 17ème/28 : Honet Antoine
- 20ème/28 : Fauconnier Basile
- 23ème/28 : Vande Broeck Théo
- 25ème/28 : Laguna Vincent
©Les3armes2017